Программная виртуализация: как работает и для чего нужна

Возможно вы сами сталкивались с такой проблемой или слышали от знакомых, что иногда пользователи Linux и Mac нуждаются в том, чтобы поработать с программой, которую можно запустить только с помощью Windows. Windows пользователи в свою же очередь сталкиваются с подобной проблемой, только уже в обратную сторону, ведь существуют программы, которые идут только на Linux. Photoshop является самым удачным и простым примером в данном случае, ну или же компьютерные игры.

Вы можете конечно же купить новый компьютер для своих целей, но это слишком затратный способ, можно со своей операционной системой установить Windows, но есть еще и третий способ, который заключается в том, всего лишь нужна виртуализация от IT-SOLUTIONS.UA. Виртуализация в наше время очень популярна и если вы о ней еще не слышали или не пользовались, тогда рекомендуем ознакомиться более детально.

Что такое виртуализация

Создание изолированного окружения, которые находятся в рамках физического устройства, а сейчас мы как раз говорим именно за компьютер, как раз и называется виртуализацией. Любое из окружений имеет вид отдельного компьютера, у которого есть свои личные характеристики, например, процессор или доступная память и т.д. Это набор логических ресурсов или же еще его могут называть виртуальной машиной.

Запустить операционную систему за счет виртуализации можно потом будет на компьютере, как отдельную программу.

Операционная система, внутри которой будет работать другая — это хост-система, а та, которая будет работать с виртуальным окружением —  это уже гостевая.

Гипервизор, как специальная программа, будет заниматься созданием виртуальной машины, а также их управлением. За счет гипервизора, каждая операционная система полностью изолирована друг от друга, защищена и безопасна. Все зависит от того, какой тип виртуализации вы используете, но гипервизор может работать прямо без хост систем и через основную ОС, которая установлена на машину. Если говорить о первом примере, то здесь речь о аппаратной, а вот второй пример уже за программную. Домашние компьютеры как раз работают с программной.

К тому же, виртуализация безопасный метод, в отличие от установки двух ОС в одну машину рядом. Вы с помощью виртуализации сможете в любой момент все переустановить и просто снести. К тому же, создание виртуальных машин не ограничено.

Что такое программная виртуализация

Программная виртуализация работает на уровне ядра операционной системы, а модифицированное ядро сервера можно применить для каждой виртуальной машины, но для пользователя они все равно будут выглядеть, как отдельные части. Что касается именно преимуществ, то в первую очередь нужно выделить скорость, так как переустановка, загрузка сервера или любое другое действие займет всего лишь несколько секунд вашего времени.

editors editors

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *