Пролиферативная и непролиферативная диабетическая ретинопатия — как отличить?

Диабетическая ретинопатия, осложнение диабета, влияющее на сетчатку, классифицируется на две основные формы: непролиферативная (НПР) и пролиферативная (ПР) патология. Определение этапа заболевания важно для лечения. Скрининговый тест на диабетическую ретинопатию/ diabetic eye screening test предполагает проведение нескольких исследований, направленных на определение степени поражения сетчатки и стекловидного тела.

Так, непролиферативная диабетическая ретинопатия считается «стартовым» этапом заболевания. Быстрота его развития достаточно индивидуальна, поскольку зависит от особенностей организма пациента. Скрининговый тест на диабетическую ретинопатию/ diabetic retinopathy screening test Check-Eye.com на ранних этапах заболевания помогает установить особенности развития патологии и возможные пути ее лечения. Здесь наблюдается пока что минимальное повреждение кровеносных сосудов сетчатки, что приводит к утечке жидкости и крови. Однако бездействие пагубно влияет на состояние глаз и в скором времени могут возникнуть другие симптомы. Сюда можно отнести затуманенность зрения, возникновение мушек и черных точек и прочие индивидуальные проявления патологии.

Диагностика заболевания включает в себя несколько процедур. Прежде всего, это скрининговый тест на диабетическую ретинопатию/ retinopathy screening test, включая фотографирование сетчатки и офтальмоскопию.

Что касается пролиферативной диабетической ретинопатии (ПР), это более поздний, более серьезный этап заболевания, который может стать причиной частичной или полной потери зрения. Скрининговый тест на диабетическую ретинопатию (diabetic eye screening test) поможет установить степень поражения глаз, но не стоит откладывать поход к офтальмологу пациентам с диабетом, даже если они не наблюдают существенного ухудшения своего состояния. На этом этапе отмечается рост новых аномальных сосудов, которые могут порваться, приводя к кровоизлиянию в стекловидное тело глаза.

Диагностика этой стадии требует более тщательного осмотра, включая ангиографию сетчатки. Мобильный скрининг на диабетическую ретинопатию/ mobile diabetic retinopathy screening поможет поверхностно осмотреть глаза, но для постановки диагноза и назначения лечения нужно пройти дополнительные процедуры.

НПР и ПР отличаются стадией заболевания, характером повреждений и симптомами. Ранняя диагностика через регулярный скрининг на ретинопатию/ retinopathy screening test является ключом к эффективному лечению и предотвращению последствий, таких как потеря зрения.

Editor Editor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *